Сергей Меняйло остался недоволен работой правительства Хакасии

Сергей Меняйло остался недоволен работой правительства Хакасии
Сергей Меняйло. Фото: https:syl.ru

Напомним, полпред СФО приехал накануне в Абакан, чтобы урегулировать конфликт между республиканской властью и энергетиками.

Некоторое время назад закончилось открытое совещание в правительстве, где Меняйло раскритиковал работу Валентина Коновалова и его кабмина. Особое недовольство полномочного президента вызвало то, что о проблемах республики он узнает не от Валентина Коновалова, а из других источников. «Вы, Валентин Олегович, сами звонили мне всего один раз, после вашего избрания. Между тем, проблема с долгами за электроэнергию стоит давно, вы и сами ее решить не можете, и ко мне тоже не обращаетесь» – сказал полпред.

Недоволен остался Меняйло и тем, что ни на один, заданный им вопрос внятного ответа от главы региона он не получил, не были готовы  отвечать на них и подчиненные Коновалова.Это вопросы о структуре задолженности, о том, почему Хакасия до сих пор не подала в Минфин РФ заявку на субсидирование выпадающих доходов, чтобы компенсировать разницу между экономически обоснованными и льготными тарифами на электроэнергию.

Разошлись полпред и губернатор, также, в статистических данных. Так, по словам Валентина Коновалова, в регионе действуют около 70 предприятий ЖКХ,13 из них в состоянии банкротства. По данным Меняйло, предприятий 140, 20 из них банкроты, еще 44 проблемных. 

По словам Меняйло, собираемость платежей в регионе упала с 90 до 70%. Ниже всех, она как раз у предприятий ЖКХ. Нужно разобраться со структурой самым тщательным образом, понять какие предприятия не платят за электричество, и по какой причина, какая у них форма собственности. Нужно поднимать собираемость платежей. Главная задача – приостановить рост задолженности и оплачивать текущие долги, говорит полпред. 

Сергей Меняйло дал задание правительству региона, разработать  план по погашению задолженности и представить его в аппарат полпреда до 15 мая. К этому же сроку с проблемой должны поработать и федеральные ведомства. Так, казначейская палата проведет финансовый мониторинг предприятий ЖКХ Хакасии. Трудовая инспекция соберет данные о работниках предприятий-банкротов. Гостехнадзор проверит почему, когда предприятиям ограничивали подачу электроэнергии до уровня технической брони, те совсем останавливались, хотя такой уровень предполагает, что котельные должны работать. Возможно, это объясняется тем, что паспорта не соответствуют техническим характеристикам. И, наконец, работу всех предприятий ЖКХ проверит прокуратура. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру