В УФАС по Хакасии обратился один из участников торгов по продаже участков на озере Беле посчитавший, что комиссия незаконно отклонила его заявку, сообщает пресс-служба УФАС по РХ.
Управление муниципальным имуществом проводило в Шира аукцион на право купли-продажи земли на озере Беле.
«Заявитель не согласился с отклонением его заявки из-за отсутствия документа, подтверждающего внесение задатка», - отметили в пресс-службе антимонопольного органа.
Специалисты выяснили, что внесение задатка подтверждает информация с электронной площадки. О блокировке оператором этой суммы отмечено в протоколе об определении участников, который изучает комиссия.
Заявитель уточнил, что платежный документ невозможно получить, ведь выписка с лицевого счета не говорит о внесении задатка, а только подтверждает факт наличия денег. Кроме того, блокировка финансов происходит автоматически во время подачи заявки на участие в торгах.
«Вместе с тем, мы посчитали, что такие действия комиссии затрагивают права и интересы заявителя. Заявка была отклонена на начальной стадии по формальной причине.
Продажа участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, наоборот должна способствовать увеличению конкуренции между участниками и, как следствие, увеличению цены в целях пополнения местного бюджета», – подчеркнул начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Игорь Ортээлек.
Жалобу признали обоснованной и сторонам выдали предписание, которое уже исполнили. Цена проданной земли во время аукциона увеличилась в 3,5 раза от начальной стоимости. Также Арбитражный суд Хакасии поддержал решение УФАС.
Ранее мы писали, что УФАС аннулировала аукцион абаканской больницы почти на 6 млн рублей.