В Хакасии осудили преступную группу, нажившуюся на сиротах

В Хакасии осудили преступную группу, нажившуюся на сиротах
Фото: Пресс-служба УФСБ по РХ

Накануне в Абакане был вынесен приговор в отношении 14 участников преступной группы, обманувшей сирот на сумму более 3 млн рублей, – сообщает прокуратура Хакасии.

Следствие выяснило, что с мая по сентябрь 2017 года 14 жителей Хакасии и Красноярского края разработали и использовали схему хищения денег у сирот. Они находили людей, готовых за вознаграждение выступить мнимыми попечителями осиротевших детей. На их имя изготавливались поддельные документы, в числе которых были фальшивые разрешения уполномоченных органов на закрытие сиротских счетов. 

Затем «попечители» вместе с жертвами приходили в банк и с помощью поддельных документов обналичивали деньги подопечных. Пользуясь отсутствием жизненного опыта и нужных знаний у сирот, мошенники забирали у них почти все полученные средства под предлогом существенных затрат за свои услуги.

В результате злоумышленники нанесли ущерб в размере более 3 млн рублей 7-м детям. 
Когда преступников вычислили, им предъявили несколько обвинений в зависимости от роли и степени участия. Их судили за мошенничество, организацию мошенничества и пособничество совершению мошенничества в крупном размере, за покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору и за подделку официальных документов. 

Суд приговорил 11 человек к наказанию в виде лишения свободы на срок от 1 года 6 месяцев до 8 лет 10 месяцев с отбыванием в колониях общего и строгого режимов. Еще одного человека лишили свободы условно, к одному применена отсрочка наказания в связи с наличием малолетнего ребенка, еще один злоумышленник умер до суда, поэтому его уголовное дело было закрыто. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру