Выдворенные из Хакасии и России турецкие блогеры не согласны с приговором суда

Выдворенные из Хакасии и России турецкие блогеры не согласны с приговором суда
Фото: МК в Хакасии

Сегодня, 25 декабря, Абакан покинули видеоблогеры, которые приехали в Россию из Турции, чтобы снять фильм о жизни тюркских народов. Накануне в Хакасии суд привлёк к ответственности Назгуль Кенжетай и Эмина Караджака за то, что они без аккредитации делали на территории РФ видеосюжеты для турецких и казахских СМИ. Корреспондент «МК в Хакасии» перед отъездом иностранцев взял у них комментарий.

По словам казахстанки Назгуль Кенжетай, официально она журналистом не является, приехала в Россию как видеоблогер, и фильм снимала для своего YouTube-канала. Она и её спутник (гражданин Турции) удивлены, что их задержали и депортируют, и утверждают, что их не интересует вопрос религии, как пишут в некоторых СМИ, а только природа, культура и язык. 

«Мы, если честно, были в шоке, потому что мы тревел-блогеры, хотели поснимать Хакасию. Мы что, не имеем права развивать свой Instagram или YouTube? Не имеем права показать культуру и так далее? Очень было жалко, что так оперативно удалили наши видео. Мы даже не поняли, что мы такого сделали», – комментирует своё задержание Назгуль. 

Напомним, 17 декабря Абаканский городской суд признал молодых людей виновными в нарушении правил въезда в РФ. Изначально они заявляли, что приехали в страну с целью туризма, а затем силовикам стало известно об их съёмке видеосюжетов для иностранных СМИ. 

Блогеров наказали штрафом и административным выдворением за пределы России. Известно, что в конце ноября их привлекли к ответственности по аналогичной статье в Якутии, где тоже велись съёмки фильма.  

Отметим, что ещё в 2019 году новостное сетевое агентство Sputnik называло Назгуль Кенжетай военным журналистом. А после инцидента на сайте Радио Азаттык вышел материал, где девушку и её спутника Эмина Караджака обозначают, как редакторов турецкого издания GZT. Там же сообщается, что Кенжетай окончила факультет журналистики, затем продолжила обучение в магистратуре Стамбульского университета, а тема её диссертации связана с жизнью малых тюркских народов.

Девушка также рассказала «МК в Хакасии» о том, что их адвокаты собираются подать жалобу на те средства массовой информации, которые обвинили ребят в экстремизме. Сами себя они не считают причастными к разжиганию религиозной ненависти, да и в судебном протоколе об экстремистском характере их действий ничего не сказано. 

«У нас у самих в Турции проблем хватает. И я не хочу показать российские проблемы. Это нам вообще не выгодно, если честно. Мы хотели просто культуру показать», – отметила Назгуль Кенжетай. 

Сегодня турецкие то ли журналисты, то ли блогеры самостоятельно уехали из страны. Они не смогут сюда вернуться в ближайшие 5 лет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру