В Хакасии из-за COVID-19 участились случаи пневмонии: развернуто еще 35 коек

В Хакасии из-за COVID-19 участились случаи пневмонии: развернуто еще 35 коек
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

В прошедшие выходные в Хакасии увеличилось количество заразившихся коронавирусом и госпитализированных в «ковидные» отделения. В связи с этим из резерва вывели 20 коек в Саяногорске и 15 коек в Майна. 

Как сообщает в соцсетях глава республики Валентин Коновалов, за неделю в регионе участились случаи выявления пневмонии с поражением лёгких от 25% до 75%. В связи с этим в Хакасии развернули 35 дополнительных коек для пациентов с COVID-19. Кроме того, Минздрав готов в любой момент перепрофилировать в ковидный госпиталь республиканский стационар кожвендиспансера. 

По словам министра здравоохранения Хакасии Олега Ананьевского, в регионе также участились случаи, когда население вовремя не обращается за медицинской помощь при заражении. Он призывает местных жителей поставить прививку от коронавируса:

«Сейчас в республике помолодел контингент заболевших. И теперь у нас тяжёлые пациенты в возрасте 50-60 лет. Единственный способ защититься от COVID-19 – вакцинация. И второе – это соблюдение противоэпидемических мероприятий».

По данным регионального оперштаба на 7 июня, за последние сутки в Хакасии лабораторно подтверждено 32 новых случая коронавируса и лишь 2 человека выздоровели. В данный момент на аппаратах ИВЛ лежат 13 пациентов. 

Всего с начала пандемии в республике зарегистрировано 23 315 случаев заражения. Общее число выздоровевших – 22 800, умерших – 556. Первым компонентом вакцины от COVID-19 привились уже 61 205 жителей Хакасии, вторым – 47 576.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру