УФАС Хакасии уличило Хакресводоканал в нарушении антимонопольного закона

УФАС Хакасии уличило Хакресводоканал в нарушении антимонопольного закона
Фото: УФАС России по РХ

В Хакасии Антимонопольная служба защитила права «Детской художественной школы №1» Черногорска, которая страдает от дискриминационных действий Хакресводоканала.

Как сообщает пресс-служба регионального УФАС, накануне руководительница ведомства Ксения Лебедева провела личный приём представителя черногорской художественной школы и по поручению президента России рассмотрела его жалобу на «Хакресводоканал». По мнению антимонопольщиков, данная ресурсоснабжающая организация является естественным монополистом и злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке. 

Выяснилось, что «Хакресводоканал» навязывает школе невыгодные для неё условия заключения договора по водоотведению и водоснабжению. Так, заказчик хочет заключить документ без торгов согласно 4 пункту 1 части статьи 93 Федерального закона о контрактной системе в сфере закупок услуг для обеспечения муниципальных нужд. Поставщик же настаивает на подписании договора по 8 пункту этого же ФЗ, предусматривающего отчётность, дополнительные документы и процедуры, которые художественная школа не готова принять, так как не имеет нужных для этого специалистов.

«По закону, заказчик по своему желанию выбирает способ заключения договора. Поставщик не имеет права вмешиваться и диктовать свои условия», – отметила Ксения Лебедева. 

При этом антимонопольная проверка показала, что с другими заказчиками «Хакресводоканал» заключает договоры на условиях, предложенных ими. Это значит, что в ситуации с художественной школой учреждение допускает недопустимые дискриминационные действия. 

Поставщику услуг по водоотведению/водоснабжению выдано предупреждение. В случае его неисполнения в отношении Хакресводоканала возбудят дело, которое повлечёт за собой административную ответственность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру