В Хакасии группа злоумышленников зарабатывала деньги на автоавариях

В Хакасии группа злоумышленников зарабатывала деньги на автоавариях
Фото: pixabay.com

В Абакане полицейские пресекли деятельность группы автоподставщиков, которые похитили у страховых компаний более 600 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД Хакасии, четверо мужчин и одна женщина с целью незаконного хищения денежных средств страховых компаний инсценировали ДТП с участием автомобилей, организовывая тем самым незаконное наступление страхового случая. По предварительной информации, они причастны к трём таким преступлениям в Абакане, два из которых были совершены в 2017 году и одно в 2020 году.

Организатором криминальной схемы был 28-летний житель Абакана. Он продумывал обстоятельства будущей аварии, место и время, а затем договаривался со своими приятелями, чтобы те в ней поучаствовали. По его плану, чтобы получить крупную страховку, механические повреждения пострадавшего авто должны были быть довольно серьёзными и не вызывать подозрений. 

Один из случаев был организован по следующей схеме: злоумышленник ехал на своей машине за грузовиком, а за ним на другом авто двигался его сообщник. При остановке на светофоре сообщник якобы не выдержал безопасную дистанцию и въехал в автомобиль организатора, который от силы приложенного удара врезался в грузовик.  

Все подозреваемые в автоподставах были задержаны оперативниками. В отношении них возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество в сфере страхования, совершённое группой лиц по предварительному сговору». Им грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру