В Хакасии в выходные 17 раз горела степь, 2 раза – лес

В Хакасии в выходные 17 раз горела степь, 2 раза – лес
Фото: ГУ МЧС России по РХ

В минувшие выходные в Хакасии был зарегистрирован всплеск ландшафтных пожаров. Неосторожность людей в обращении с огнём привела к десяткам степных возграний и палов травы. Кроме того, дважды в республике горел лес и 9 раз – мусор. 

По сообщению пресс-службы МЧС Хакасии, 3 апреля крупные палы травы ликвидировали в Черногорске, Усть-Абаканском и Ширинском районах. На следующий день пожарные тушили траву в Черногорске, Саяногорске, Усть-Абаканском, Бейском и Аскизском районах. Общее расстояние, пройденное огнем за два выходных дня, составило 27,5 километров. Общая площадь палов травы достигла почти 4000 метров.

Кроме того, пресс-служба Минприроы РХ сообщает, что в субботу возник небольшой пожар в Саяногорском лесничестве, а воскресенье – в Усть-Бюрском. Причиной их возникновения назвали – переход огня с земель иных категорий. Оба возгорания ликвидированы в первые сутки, их общая площадь составила 3,8 га.  

Перед выходными жителей Хакасии предупреждали об аномально жаркой погоде с ветром, и напоминали правила пожарной безопасности. Соблюдать их гражданам предстоит и впредь. 

Напомним, что нарушающим пожарные правила грозят штрафы: гражданам в размере от 2 до 3 тысяч рублей, должностным лицам – от 6 до 12 тысяч, ИП – от 20 до 30 тысяч, юрлицам – от 150 до 200 тысяч рублей.

При введении особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются почти вдвое. Его планируют ввести в Хакасии уже 10 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру