В Хакасии завели еще одно уголовное дело, связанное с лесной отраслью

В Хакасии завели еще одно уголовное дело, связанное с лесной отраслью
Фото: pixabay.com

Следователи Хакасии возбудили уголовное дело о служебном подлоге в отношении 55-летнего участкового лесничего из Таштыпского района. Он нарушил договорные обязательства с региональным Минприроды по вырубке леса.

Как сообщает пресс-служба СКР по Хакасии и Красноярскому краю, в январе 2019 года между Минприроды РХ и республиканским автономным учреждением «Абазалессервис» был заключён договор купли-продажи лесных насаждений. Согласно документу, в Арбатском участковом лесничестве до декабря 2019 года должны были провести проходные рубки объёмом древесины более 2,5 тысяч кубометров. Однако вырубку произвели не в полном объёме.

По версии следствия, участковый лесничий знал о невыполненных работах и не стал подсчитывать вырубленную древесину. В августе 2020 года он при принятии лесосеки подписал акт осмотра, в который были внесены заведомо ложные данные о якобы выполненных работах. Таким образом, договорные обязательства не были соблюдены, а в таксационное описание лесного участка – внесены недостоверные сведения. 

Уголовное дело по статье «служебный подлог» продолжают расследовать. Максимальная санкция, которая грозит 55-летнему лесничему – лишение свободы на срок до 2лет. 

Напомним, на этой неделе стало известно о коррупционном преступлении, совершённом в Абазинском лесничестве. За получение и дачу взятки по закону преследуются местный лесничий и технолог коммерческой организации, вырубившей больше лесных насаждений, чем было оговорено. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру