Полицейские выявили еще один факт коррупции в лесной сфере Хакасии

Полицейские выявили еще один факт коррупции в лесной сфере Хакасии
Фото: Владимир Смирнов / РГ

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Хакасии выявили факт дачи и получения взятки должностными лицами в лесничестве Таштыпского района. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, в июле 2020 года коммерческая организация произвела рубку лесных насаждений в Таштыпском районе, выйдя за пределы отведённого участка. Данное нарушение закона выявил местный лесничий, которого попытался подкупить главный технолог организации. 

Лесничий согласился не фиксировать нарушение, если ему отдадут около 10 тысяч кубических метров древесины. В денежном выражении размер взятки – около 17 тысяч рублей. Полученным имуществом лесничий распорядился по своему усмотрению, – отмечают в МВД. 

Полицейские выявили данный факт и передали материалы следователям. В результате в отношении 63-летнего лесничего возбудили уголовное дело за получение взятки, а 53-летний технолог коммерческой организации получит уголовный срок за дачу взятки.  Им грозит от 3 до 8 лет лишения свободы. 

Напомним, в феврале этого года при получении взятки в особо крупном размере был задержан директор автономного учреждения РХ «Леса Хакасии» Андрей Васильев, а вслед за ним советник главы Хакасии Виктор Гаранин, подозреваемый в коррупционном подстрекательстве.

Кроме того, в марте в Хакасии возбудили уголовное дело против ОПГ, занимавшейся незаконной рубкой леса, контрабандой и легализацией доходов в особо крупных размерах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру