Подземные толчки в Абакане 18 февраля оказались землетрясением

Подземные толчки в Абакане 18 февраля оказались землетрясением
Фото: ИТАР-ТАСС

 Специалисты Енисейского управления Ростехнадзора сообщили мэру Абакана, что подземный толчок, который почувствовали горожане 18 февраля, связан не со взрывами, а с реальным землетрясением. 

Как напоминает пресс-служба абаканской администрации, 18 февраля в мэрию поступали многочисленные обращения граждан с жалобами на сильный толчок, который был ощутим на территории столицы Хакасии. Тогда горожан успокоили, сказав, что это был плановый взрыв на одном из угольных разрезов. Глава Абакана Алексей Лемин обратился в прокуратуру республики и в Енисейское управление Ростехнадзора для проверки этой информации. 

В результате анализ Ростехнадзора показал, что в тот день взрывные работы действительно проводились на разрезе «Черногорский» в 16:29:18. Однако по данным Алтае-Саянского филиала ФИЦ ЕГС РАН, очаг землетрясения был зафиксирован в 16:29:22 в районе Изыхских копей, где в это время взрывные работы не велись. «Специалисты Управления полагают, что сейсмособытие носило природный характер», – сказано в пресс-релизе. 

Отметим, что представители Ростехнадзора всё-таки посоветовали угольным предприятиям снизить объем одновременно взрываемого взрывчатого вещества.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру