С начала года в Хакасии произошло 79 пожаров

С начала года в Хакасии произошло 79 пожаров
Фото: ГУ МЧС России по РХ

За новогодние выходные в Хакасии произошло вдвое больше пожаров, чем за аналогичный период прошлого года, – сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС. 

По данным ведомства, с начала года в республике зафиксировано 79 пожаров, в них 6 человек погибли, двое получили травмы. Для сравнения спасатели приводят статистику прошлого года, когда за те же 10 дней в Хакасии произошло только 40 возгораний, а погибших было четверо.  Поэтому пожарную обстановку в регионе назвали крайне сложной и призвали граждан быть ответственное. 

Из всех возгораний 2021 года 51 пришёлся на частный сектор: горели надворные постройки, бани и жилые дома. Этому поспособствовали аномальные холода, но главная причина роста числа пожаров – это человеческая беспечность. 

«Граждане оставляют без присмотра раскалённые печи в домах и банях, перегружают электросеть, игнорируют правила пожарной безопасности при курении и утилизации печной золы», – говорится в сообщении МЧС. 

В связи с этим жителей Хакасии настоятельно просят не оставлять топящиеся печи без присмотра и следить за их состоянием, не перегружать электросети, следить за электрическими обогревателями, не оставлять без надзора малолетних и недееспособных членов семьи, а также не курить в постели. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру