Жительницы Абакана лишились денег, покупая на сайтах породистых щенков

Жительницы Абакана лишились денег, покупая на сайтах породистых щенков
Собака породы бигль. Фото: demiani.kiev.ua

В Хакасии пострадали от мошенников две женщины, решившие в интернете купить породистых собак. 

Как сообщает МВД по РХ, в полицию обратилась 42-летняя жительница Абакана. Женщина рассказала, что увидела в соцсети объявление о продаже щенка бигля. Она списалась с продавцом, который отправил ссылку для оплаты. Покупательница прошла по ссылке ввела реквизиты банковской карты, пароли из смс, после чего с карты сняли 15 тысяч рублей. Однако продавец уверял, что никаких денег не получил, покупательнице снова пришла ссылка, она снова ввела данные, и снова с карты исчезли 15 тысяч. Однако продавец опять уверял, что деньги не пришли, ссылаясь на технический сбой, и снова отправил ссылку. Но третий раз женщина деньги переводить не стала. 

Точно также была обманута мошенниками еще одна любительница собак. 40-летняя жительница Абакана решила купить щенка мальтипу на известном сайте по продаже различных товаров. Женщина тоже получила ссылку для оплаты, ввела реквизиты и коды, после чего лишилась 32 тысяч рублей. Однако собаку не получила.

Маленький мальтипу. Фото: yandex.ru

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье мошенничество.

Напомним, ранее администрация сайта Авито рассказала "МК в Хакасии", как не пострадать от мошенников, приобретая товар на этом ресурсе. По словам специалистов, во всех крупных онлайн-магазинах есть встроенные мессенджеры. Именно в них нужно общаться и оплачивать покупки. Если мессенджер заподозрит, что сделка не безопасна, и человек переходит на фишинговую страницу, он даст знать об этом покупателю или продавцу.

Что касается покупки породистых собак, то профессиональные заводчики рекомендуют покупать питомца, только лично осмотрев щенка, поддержав его в руках Убедиться в том, что щенок имеет хороших родителей, а заводчик поставил малышу все необходимые прививки и провел все процедуры. Получается, что собаку лучше всего покупать  из рук в руки, заплатив на месте наличкой, или переводом на карту, выполненного через приложение банка. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру