Спасатели отыскали мужчин, пропавших на Борусе

Спасатели отыскали мужчин, пропавших на Борусе
Фото пресс-службы ГУ МЧС по РХ

Специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС накануне вечером выехали из столицы Хакасии на поиски двух туристов на территории природного парка «Шушенский бор». К ним присоединился добровольческий спасательный отряд из Саяногорска.

Как сообщает пресс-служба МЧС по РХ, 41-летний и 35-летний мужчины переоценили свои силы в походе по горной тайге, решив обойти несколько горных вершин гряды Борус, и заблудились. 
Осознав, что сбились с маршрута, мужчины смогли найти место с устойчивой сотовой связью и  позвали на помощь, передав более-менее точно свои координаты. 

Поиски проводились ночью, территория природного парка хорошо известна спасателям, а туристы смогли подать сигналы кострами и ракетами. К утру туристов нашли. Мужчины чувствуют себя нормально.

В ведомстве напоминают, что зимние горы и тайга не терпят небрежного отношения, большинство происшествий случаются с теми, кто пренебрег правилами безопасности или переоценил свои силы. Обязательным пунктом, того, что нужно сделать, является регистрация маршрута в МЧС России, либо информирование о нём в специальных визит-центрах, которые есть в природных парках.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру