За сутки жители Абакана отдали мошенникам 700 тысяч рублей

За сутки жители Абакана отдали мошенникам 700 тысяч рублей
Фото: Thinkstock

За один день в полицию с жалобой на мошенников обратились сразу 10 человек. Это рекордное для Абакана число, сообщает пресс-служба городского УМВД. Характерно то, что все из заявителей разного возраста (от 21 до 51 год) слышали о мошеннических схемах из СМИ, но все равно попались на популярные уловки.

Большинство из них были обмануты по схожему сценарию: они перевели деньги мошенникам во время общения по телефону. Злоумышленники представлялись сотрудниками службы безопасности банка, иногда называли последние цифры карт клиентов. Некоторых мошенники отправляли к банкомату, а двое потерпевших установили на свои смартфоны программы удаленного доступа. 

Также один житель Абакана отреагировал денежным переводом на сообщение «знакомого» о просьбе помочь, которое пришло ему в социальной сети. Ещё одна женщина лишилась средств после того, как сообщила злоумышленникам реквизиты карты и коды из смс-сообщений. А другая попалась на предложение о кредите, которое ей якобы предложили оформить в банке, хотя филиала такого учреждения нет в Абакане. Звонивший спросил, в каких банках у нее есть карты, и предложил перевести деньги на одну из них, чтобы при выдаче кредита не взымалась комиссия.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру