В Хакасии руководитель КПК «Капитал Финанс» признан виновным в хищении 32 млн рублей

В Хакасии руководитель КПК «Капитал Финанс» признан виновным в хищении 32 млн рублей
Фото из открытых источников

Бывшего руководителя кредитно-потребительского кооператива «Капитал Финанс» отправили в исправительную колонию на 7 лет за мошенничество. 

По сообщению пресс-службы прокуратуры Хакасии, с 2014 по 2015 год Николай Тучков разработал план совершения систематического хищения денежных средств граждан. Он рекламировал услуги по приёму личных сбережений под высокий процент в КПК «Капитал Финанс» и ПО «Держава». Обратившихся граждан консультировал в офисе, оформлял документы, ввёл расчётные счета и кассовые бумаги. Имел несколько подчиненных, которые также общались с клиентами. А потом похитил более 32 миллионов рублей, которые жители республики успели вложить в кооператив. 

Судебные разбирательства длились несколько лет. Мужчина не признавал свою вину, рассказывая, что произошел рейдерский захват «Капитал Финанса» другими людьми, которые и похитили деньги. Однако сторона обвинения доказала, что это не так. Поэтому Николай Тучков решением абаканского суда отправится на 7 лет в исправительную колонию общего режима и должен будет вернуть похищенные средства потерпевшим. Апелляционный суд оставил приговор без изменений. 

Все годы за уголовным процессом следили корреспонденты «ИА Хакасия». Информагентство пишет, что Николай Тучков стоял у руля кредитно-потребительского кооператива до тех пор, пока у организации не начались финансовые проблемы с выплатами денег вкладчикам. После того, как он ушел с поста, руководить КПК стали другие люди. И только после этого из организации пропали деньги. Николай считает, что дело против него было сфабриковано. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру