По вине жителей Хакасии в выходные горели два леса

По вине жителей Хакасии в выходные горели два леса
Фото: РИА Новости

В минувшие выходные специалисты потушили два пожара в лесах Хакасии.

Так, более двух суток горела территория Туимского лесничества недалеко от деревни Половинка. Огонь пришел в лес с полей, где жители республики жгли сухую траву. Очаг возгорания удалось ликвидировать с помощью работников автономного учреждения «Ширалессервис» и тяжелой техники. Огонь успел охватить площадь размером 26 гектаров.

Второй пожар в Абазинском лесничестве потушили почти сразу благодаря оперативным действиям специалистов. Он случился из-за неосторожного обращения с огнём местных жителей. Горела площадь 0,01 гектара. 

По сообщению пресс-службы Минприроды Хакасии, осенью тушить лесные пожары гораздо сложнее, чем весной или летом. В это время года огонь прячется в глубь лесной подстилки и выходит наружу только с порывами ветра. Это сильно вредит корням деревьев. 

МЧС предупреждает, что в республике все еще держится высокий класс пожарной опасности. И несмотря на то, что лесные инспекторы усилил патрулирование лесных массивов, граждан просят ответственно подойти к проблеме пожаров. Запрещается разводить костры в молодняках и под кронами деревьев, оставлять не прогоревшие до конца угли, непотушенные спички, окурки и даже выбрасывать стеклянные осколки.

Добавим, что с начала сезона в Хакасии зарегистрировано 25 лесных пожаров. Чаще всего они случались на территории Усть-Бюрского и Туимского лесничеств.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру