В выходные дни в Хакасии 5 из 10 пожаров произошли по одинаковой причине

В выходные дни в Хакасии 5 из 10 пожаров произошли по одинаковой причине
Фото из открытых источников.

Как сообщили в МЧС РХ, в республике зафиксировано десять возгораний, половина из которых произошла в Абакане. Жертв удалось избежать. 

Ночью в субботу диспетчер 101 принял сигнал о том, что в Абакане горит частный дом. На месте пожара пламя охватило уже 170 кв. м, полыхали гараж и мансардный этаж, когда прибыл расчет.

Для тушения сотрудниками МЧС была вскрыта металлическая дверь. Убраны в безопасное место 3 баллона с газом, обнаруженные в гараже . Таким образом, удалось избежать больших разрушений, которые могли быть от последствий взрыва.

На полное устранение огня ушло 2 часа. Пожар был поздно замечен.

Предположительно нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования и стало причиной возгорания.

В этот же день, в столице Хакасии подразделения выезжали на сообщение, которое поступило от очевидцев о дыме из окна на 2 этаже дома. Однако, очаг возгорания был потушен соседями, до прибытия сил МЧС.

Предварительно, причина беды – нарушение правил использования электрооборудования.

Утром в  воскресенье пожарным Бейского района  в селе Бея пришлось бороться с огнем в местном магазине. Когда они подъехали, то обнаружили, что из-под крыши идет сильный дым. Чтобы попасть в помещение пришлось вскрыть дверь, за которой пламя распространилось уже на 10 кв. м. От огня пострадало холодильное оборудование, стены и потолок.

По одной из версий, основанием для начала пожара послужило нарушение правил технической эксплуатации, а также выбора аппаратов защиты электрических сетей.

В полдень абаканские пожарные выезжали на сигнал о пожаре в многоквартирном жилом доме. Но несмотря на то, что его смог устранить хозяин квартиры до приезда огнеборцев. Потребовалась эвакуация жильцов из-за сильного дыма, пока не проветрится все помещение.

Предварительно, причина также – нарушения при эксплуатации электрооборудования.

Еще два раза пожарный караул Абакана привлекался  на тушение надворных построек, находившихся во дворе многоквартирного жилого дома, и  помещения офиса.

Причина, как и в большинстве случаев,  связана с нарушением правил эксплуатации электрооборудования.

Также 4 раза  расчеты выезжали при возгораниях мусора.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру