В Хакасии расширили индустриальный парк «Ташеба» под новые производства

В Хакасии расширили индустриальный парк «Ташеба» под новые производства
Министр Роман Ковтун лично оценил работу парка. Фото: пресс-служба Министерства экономического развития Республики Хакасия.

В Хакасии продолжается развитие индустриального парка «Ташеба» — одной из ключевых промышленных площадок региона. Его работу оценил министр экономического развития республики Роман Ковтун.

Сегодня на территории парка работают 8 резидентов из числа малого и среднего бизнеса. Площадка занимает почти 14 гектаров, а площадь производственного здания превышает 5 тысяч квадратных метров. Для предпринимателей здесь создана готовая инфраструктура: отапливаемые цеха с возможностью установки кран-балок до 10 тонн, офисные помещения, конференц-зал, столовая и бытовые блоки.

На базе парка уже выпускают металлоконструкции, утеплители для труб, органо-минеральные удобрения, а также оказывают инжиниринговые услуги — от монтажа до ремонта и обслуживания промышленного оборудования. Отдельное направление связано с восстановлением и модернизацией горно-шахтной техники.

Кроме того, на площадке идет монтаж оборудования для запуска производства модульных домокомплектов, синтетических солей бария и современных удобрений. В перспективе планируется выпуск твердотопливных котлов длительного горения, что расширит линейку продукции для внутреннего рынка.

В 2026 году индустриальный парк перейдет ко второму этапу развития. Один из резидентов планирует построить собственный производственный комплекс, что должно усилить промышленный потенциал региона и создать новые рабочие места.

Ранее «МК в Хакасии» писал о том, почему мы теряем деньги на ровном месте и разрушаем бизнес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру