Сессия Верховного Совета Хакасии приняла в первом чтении бюджет республики на 2023 год

Сессия Верховного Совета Хакасии приняла в первом чтении бюджет республики на 2023 год
Фото: ВС РХ

Верховный Совет принял в «первом» чтении законопроект «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», - сообщает пресс-служба парламента

По словам министра финансов РХ Игоря Тугужекова, доходы в будущем году составят 43, 195 млрд рублей. Расходы -  46,508 млрд. рублей. Дефицит — 3,312 млрд рублей. 

В проекте бюджета еще не учтены поступления из федеральной казны. Пока известно только про дотации в 4, 624  млрд рублей – на уровне 2022 года. Корректировки будут учтены при втором чтении на декабрьской сессии.

Предварительно в Госдуме РФ Хакасии распределили 15,402 млрд рублей, что на 7,293 млн рублей больше, чем распределено республике в первом чтении проекта федерального бюджета», - отметил Тугужеков. 

На 2024 и 2025 сформирован профицитный бюджет, в котором запланировано превышение доходов над расходами. В 2024 году 3,805 млрд рублей, в 2025 году 3,085 млрд рублей.

В поправках законопроекта содержится индексация на 10% ежемесячного пособия на содержание детей-сирот, которые обучаются в профессиональных училищах, ежемесячного пособия на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях опекунов и в приемных семьях.

Также проиндексированы на 10% субвенции на осуществление государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних.  

Предусмотрены расходы на удорожание строительных материалов при реконструкции детской республиканской больницы, на оплату проезда детей-инвалидов в другие регионы, а также средства на обеспечение необходимыми расходными материалами детей, больных сахарным диабетом.

Законодатели добавили 1 млн рублей на развитие школы-интерната № 8  в Саяногорске. Всего интернат получит 111 млн рублей. 

Плюс в 2 млн рублей получит на развитие в следующем году черногорская гимназия, всего учреждению выделено 110 млн рублей. 

На капитальный ремонт школы в селе Усть-Киндерла Бейского района выделены 42 миллиона.
На высадку кедров вблизи населенных пунктов заложено 3, 304 млн рублей. Общий объем средств составит 44,667 млн рублей.

К 100-летию со дня рождения хакасского ученого Леонида Кызласова установят монумент, депутаты утвердили поправку о финансировании в размере 50% или 5173 млн рублей на изготовление памятника.

Сессия согласовала повышение на 25% тарифной ставки специалистам республиканских государственных учреждений из сельской местности. Зарплату им должны повысить с 1 января 2023 года.

Решено проиндексировать почти в два раза выплаты, а также объем средств, на закупки для поддержки членам семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, других органов исполнительной власти, погибших (умерших) на военной службе или при исполнении служебных обязанностей.

Предусмотрено дополнительно 2, 484 млн рублей. Общий размер социальной поддержки - 11,380 млн рублей.

На дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов добавили 100 млн рублей. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру