Андрей Тенишев: Соглашение с сетью «Магнит» невыгодно производителям Хакасии

Андрей Тенишев: Соглашение с сетью «Магнит» невыгодно производителям Хакасии
Фото: Вконтакте

Заведующий кафедрой конкурентного права РАНХиГС Андрей Тенишев прокомментировал подписание соглашения между правительством Хакасии и ПАО «Магнит» телеграм-каналу «Время госзакупок». По мнению Тенишева, это соглашение станет ударом по производителям Хакасии и по экономике региона. Ссылку на комментарий Андрей Тенишев опубликовал на своей странице Вконтакте.

Это уже второе соглашение местного правительства с федеральными продуктовыми ритейлерами и очередной удар по бизнесу республики. Х5 и Тандер – хорошие ребята, их бизнес стремительно развивается, но они не занимаются благотворительностью, не будут заниматься ей и в Хакасии.

Совокупная выручка торговой сети за 2021 год превысила 4 триллиона рублей. Это почти в 15 раз больше регионального валового продукта Хакасии и почти в 100 раз больше бюджета республики. Оборот продуктовой розницы в республике едва дотягивает до 50 миллиардов рублей в год. Сколько миллиардов уйдет из доходов местных торговцев в пользу федеральных сетей, покажет время. Что касается того, попадут ли продукты местных производителей на полки магазинов, то этого не случится, если такое условие не предусмотрено условиями договора. 

Тенишев добавляет, что федеральные торговые сети эффективны в городах-миллионниках и в больших регионах. Зачем такой договор нужен Хакасии совершенно непонятно, – считает эксперт. Он отмечает, что количество предпринимателей в сфере розничной торговли в республике с 2018 года снизилось почти на 20%, а уровень продуктовой инфляции в регионе один из самых высоких в стране. Это результат пандемии и неправильной экономической политики правительства Хакасии.

Тенишев прогнозирует дальнейший рост цен на продукты питания, сокращение малого бизнеса в розничной торговле и трудности сбыта продукции местных товаропроизводителей.

Отметим, что сам телеграм-канал «Время госзакупок» назвал соглашение между правительством РХ и ПАО «Магнит» стыдобищем и вредительством.

Напомним, соглашение было подписано накануне на Петербургском международном экономическом форуме. В пресс-релизе правительства РХ, говорится, что договор гарантирует, что продукты местных производителей будут продавать в сети «Магнит».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру