В Хакасии приостановлены все госплатежы из-за судебной отмены бюджета

В Хакасии приостановлены все госплатежы из-за судебной отмены бюджета
Фото: пресс-служба Главы РХ

Апелляционный суд Новосибирска оставил в силе решение Верховного суда Хакасии о признании недействующим закона о республиканском бюджете на 2021 год, – сообщает пресс-служба главы Хакасии. 

Действующий законопроект «О республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» суд отменил сегодня, 30 июля.  В связи с этим в понедельник, 2 августа, правительство региона планирует собрать экстренную сессию парламента для рассмотрения проекта нового бюджета. До его принятия в республике приостанавливаются все государственные платежи. 

Напомним, в начале 2021 года прокуратура Хакасии выразила протест и просила признать недействительным закон о республиканском бюджете в связи с тем, что его расходная часть сильно превышала доходную. Дефицит составил почти 4,6 миллиона рублей, или 19% от налоговых и неналоговых доходов бюджета республики. При этом согласно федеральному закону, он должен быть не более 15%.

В апреле Верховный суд Хакасии признал закон недействующим, а в мае была подана апелляция. Несмотря на то, что в июле местный парламент изменил законопроект о бюджете, согласно правилам, решение суда не отменили. Это произошло из-за того, что иск прокуратуры был составлен так, что оспаривались не отдельные положения закона, а нормативный акт целиком.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру