Москва отказала Хакасии в повышении налога угольным разрезам

Москва отказала Хакасии в повышении налога угольным разрезам
Фото: stepnoi.ruscoal.ru

Правительство РФ дало отрицательный ответ на предложение Верховного Совета Хакасии повысить налоги угледобывающим разрезам региона в 20 раз.

Напомним, в феврале этого года с инициативой повысить угольщикам налог на добычу полезных ископаемых вышли в Верховном Совете Хакасии председатель парламента Владимир Штыгашев, вице-спикер Юрий Шпигальских и председатель комитета по бюджету и налогам Олег Иванов. Они предложили закрепить на федеральном уровне увеличение доходного потенциала консолидированных бюджетов регионов за счет увеличения налоговой ставки на добычу угля до 480 рублей за тонну, или ровно в 20 раз, сегодня это 24 рубля за тонну. Исключение составит антрацит, коксующийся и бурый уголь. 

В случае повышения ставки до 480 рублей за тонну доходы консолидированного бюджета Российской Федерации только от угледобытчиков Хакасии увеличатся более чем на 12 млрд рублей ежегодно. Республика в этом случае получит до 7 млрд рублей ежегодно, – такие доводы приводили авторы инициативы.

26 февраля парламент Хакасии одобрил это предложение, хотя были и несогласные. Некоторые посчитали, что увеличение ставки автоматически приведет к подорожанию угля для населения. 

Сегодня стало известно, что из Москвы пришло отрицательное заключение правительства РФ. Об этом сообщил на президиуме Верховного Совета заместитель  председателя Юрий Шпигальских.
В документе, который пришел из Москвы, сказано, что налоговый кодекс не предусматривает установление ставки в зависимости от способа добычи. Неважно, добывает уголь шахта или разрез, по закону ставка должна быть одинакова.

Теперь Хакасия сделает вторую попытку и предложит изменить статью 337 налогового кодекса. Поправка должна будет разделить способы добычи.

По словам Шпигальских, ставка, которую Хакасия предложила в феврале – 480 рублей за тонну, останется в силе. На этой цифре Хакасия будет настаивать и в следующем постановлении. Новый документ об увеличении налога на добычу полезных ископаемых включит в себя экономический расчет, который обоснует именно 20-кратное увеличение. Согласно предложению депутатов, новый закон о повышении налога для угольщиков должен вступить в силу только в 2023 году.

Верховный Совет Хакасии доработает, а потом заново рассмотрит февральскую инициативу на сессии 7 июля.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру