В Верховном Совете Хакасии обсудят предложение о перечислении водного налога в бюджет республики

В Верховном Совете Хакасии обсудят предложение о перечислении водного налога  в бюджет республики
Фото: drive2.ru

Президиум Верховного Совета Хакасии рассмотрел законодательную инициативу председателя комитета по экологии и природным ресурсам Валерия Старостина о перечислении водного налога в бюджеты субъектов РФ.

Как поясняют в пресс-службе республиканского парламента, согласно Налоговому кодексу РФ, водные объекты без забора воды для целей гидроэнергетики могут облагаться налогом. Этот налог полностью зачисляется в федеральный бюджет.

Между тем, по словам Валерия Старостина, в Российской Федерации установлено около 200 ГЭС, которые в большинстве случаев нарушают существующий баланс экосистем регионов. К числу негативных факторов относится то, что при строительстве больших плотин попадает в зону затопления значительная часть пахотных земель или лесов, а также населенных пунктов. Под влиянием водохранилищ ГЭС происходит изменение местного климата,  а люди, проживающие вблизи гидроэлектростанций, живут в зоне риска техногенных аварий.

Старостин предложил налог за использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики перечислять в регионы, где расположены ГЭС, в размере 100%.

Предложение одобрено на президиуме. Его включат в повестку будущей сессии парламента Хакасии и обратятся с этой инициативой в Госдуму.
 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру