Налоговую ставку для уголедобытчиков в Хакасии могут повысить в 20 раз

Налоговую ставку для уголедобытчиков в Хакасии могут повысить в 20 раз
Фото: gr-news.ru

Верховный Совет Хакасии одобрил повышение налога на добычу угля. Законодательную инициативу обсуждала сегодня парламентская сессия, - сообщает РТС.

Напомним, председатель парламента Владимир Штыгашев,  его заместитель Юрий Шпигальских и председатель комитета по бюджету и налогам  Верховного Совета Хакасии Олег Иванов предложили увеличить ставку налога на добычу полезных ископаемых и  поднять ее в 20 раз: с 24 до 480 рублей за тонну угля. Исключение должно составить добыча антрацита, бурого и коксующегося угля. Такая мера позволит увеличить доходы в регионах. К тому же ставка на добычу угля не менялась уже 20 лет.

Как заметил Владимир Штыгашев, ставка налога на добычу гравия, известняка, глины и песка колеблется от 14 до 17 рублей за тонну. И рядом с ними стоит уголь. В результате Хакасия получает только экологический вред. Увеличение налога позволит получить федеральному центру 12 миллиардов в год, 7 миллиардов получит бюджет Хакасии, что поможет экономике республике и сбалансирует бюджет региона.

Зампредседателя Верховного Совета Хакасии Светлана Могилин сказала сегодня, что с этой законодательной инициативой нужно было выходить значительно раньше. За 20 изменилось всё, кроме налоговой ставки. Изменились цены, изменилась общая политика, которая привела к тому, что республика превратилась фактически в территорию, непригодную для проживания с точки зрения экологии.

Инициативу поддержали также руководитель фракции "Справедливая Россия" Андрей Филягин, и лидер фракции "Коммунисты России" Денис Бразаускас.

Но прозвучали и доводы против. Так по словам депутата Верховного Совета, директора абаканского филиала СГК Андрея Аплошкина, увеличивая налоговую ставку на добычу угля, парламент автоматически увеличивает на 500 рублей стоимость угля для населения. По его мнению, вопрос с доходами в бюджет нужно решать по-другому, а не компенсировать весь дефицит за счет угольщиков.

Однако, по словам Олега Иванова, население Хакасии топит печи бурым углём, и обычных людей удорожание не коснется.

В итоге предложение увеличить налоговую ставку угольщикам с 24 до 480 рублей за тонну, сессия поддержала большинством голосов. За проголосовали 34 депутата, против 4, трое воздержались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру