Площадь за северной дамбой Абакана застроят в ближайшее несколько лет

Площадь за северной дамбой Абакана застроят в ближайшее несколько лет
Фото: Официальная страница Заместителя Главы РХ в Facebook

В Хакасии решили построить новый город: через два года за северной дамбой Абакана должно начаться первое строительство, – сообщила в соцсетях заместитель главы республики Ирина Войнова. 

Правительство страны утвердило план жилищного строительства для Хакасии, согласно которому до 2030 года в республике должны построить 3,5 миллионов кв. метров жилья. Первым делом местные власти собираются увеличить площадь Абакана. Делать это будут за счет земель водного фонда, которые располагаются за северной дамбой региональной столицы – это около 2 тысяч гектаров. 

В течение ближайших двух лет городскую администрацию и региональный Минстрой ждет большая работа с документами для урегулирования строительства на федеральном уровне. По словам Ирины Войновой, за это время необходимо перевести земли из категории водного фонда в земли поселений, а также разработать проект инженерной защиты, предполагающий строительство дренажных каналов, дамб, жилищной, промышленной и административной застройки района. 

«Перспективы развития Абакано-Черногорской агломерации обсуждаются с октября 2020 года. Времени для раскачки больше нет – пора действовать», – отмечает чиновница. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру