В Хакасии могут разрешить новогодние корпоративы

В Хакасии могут разрешить новогодние корпоративы
Кадр из Фильма "Новогодний корпоратив" США, фото с сайта world-art.ru

Вопрос о том, можно ли смягчить режим работы кафе, барам и ресторанам Хакасии, позволить им работать снова до 23 часов и разрешить проводить новогодние корпоративы, обсуждался сегодня на оперативном штабе в правительстве РХ. Правительство Хакасии выступает за смягчение режима для общепита на время новогодних праздников, Роспотребнадзор против. 

Напомним, что время работы точек общественного питания в Хакасии сокращено на час 24 ноября. Если ранее разрешалось открыться в 6 утра и закрыться в 23 часа, то теперь кафе работают только до 22.

По мнению министра экономического развития РХ Виктора Богушевича, ограничения на один час не оказывают положительного воздействия на общую эпидемиологическую обстановку, предприятия общественного питания продолжают находиться на 9 строчке из 10 в рейтинге по заболеваемости COVID-19, а это гораздо ниже магазинов и общественного транспорта. При этом бизнес теряет до 70% прибыли.

Ранее эту меру необоснованной, неоправданной и неэффективной назвал бизнес-омбудсмен Хакасии Василий Кудашкин. 

Однако санитарные врачи в регионе придерживаются другого мнения. Они считают, что час работы не влияет существенно на прибыль, зато может существенно повлиять на снижение риска распространения коронавируса.

Виктор Богушевич предложил поддержать отрасль разрешением на проведение новогодних торжеств, с соблюдением санитарных требований. Если разрешение дадут, то корпоративы начнутся с 15 декабря. Богушевич считает, что если этого не сделать, то люди начнут праздновать нелегально, и именно это и станет причиной распространения коронавируса. 

Глава Хакасии поручил Минэкономразвития и Роспотребнадзору подготовить предложения по изменениям в постановление о режиме повышенной готовности.Следующее заседание оперативного штаба состоится завтра утром, на него приглашены представители бизнеса.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру