Хакасия существенно сократит расходы бюджета

Хакасия существенно сократит расходы бюджета
Фото пресс-службы РХ

В ближайшие три года Хакасия существенно снизит расходы республиканского бюджета, это связано с уменьшением собственных доходов, - сообщает РТС.

Как прозвучало накануне на заседании в правительстве, экономические проблемы в регионе связаны с падением цен на уголь и алюминий, а также пандемией коронавируса. Ожидается, что в этом году республика недополучит около 5 миллиардов рублей. При этом региону ещё нужно выполнить нацпроекты. В связи с этим исполнительным органам нужно ужаться в расходах. 

И.о. министра финансов Хакасии Юрий Килижеков попросил всех с пониманием отнестись к ситуации и распределять бюджет наиболее рационально и эффективно. 

По словам главы Хакасии Валентина Коновалова, даже при таких трудностях не должна пострадать социальная сфера. Зарплаты бюджетникам должны выдаваться вовремя. А такие отрасли , как сельское хозяйство не должны остаться без финансирования. 

Экономическую прибыль региону может дать туризм. Сейчас ставку делают на зимний отдых. 
Ранее уже сообщалось, что  заместитель главы Хакасии Ирина Войнова провела в Москве переговоры, теперь туристов в нашу республику будут возить два федеральных туроператора. По словам Войновой, туристы уже собираются в Хакасию. На предстоящую зиму в гостиницах забронированы все места. Это значит, их в регионе не хватает. Нужно строить новые отели. 

Разговор о вложении средств в гостиничный бизнес пойдет на инвест-форуме. Его запланировали провести в октябре. 
 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру