Хакасия потратит 3 миллиона рублей на экспертизу продуктов питания

Хакасия потратит 3 миллиона рублей на экспертизу продуктов питания
Фото: Александра Мудрац / ТАСС

Правительство Хакасии ужесточает контроль качества продуктов питания, поступающие в детсады, больницы и другие бюджетные учреждения. Теперь состояние продуктов будут оценивать в лабораторных условиях, сообщает пресс-служба главы Хакасии. 

Согласно новым правилам, бюджетным учреждениям запрещено принимать от поставщиков продукты питания, которые предварительно не прошли лабораторные исследования. Такое решение было принято властями в связи с тем, что аукционы по поставке продовольствия нередко выигрывают недобросовестные поставщики. 

Минфин Хакасии выделил 3 миллиона рублей на покупку услуг внешней экспертизы. До момента проведения аукциона заниматься этим будет ООО «Аналитик». 

Если в лаборатории выясниться, что продукция не соответствует конкурсной документации или может нанести вред жизни людей, поставщиков будут наказывать расторжением контрактов и далее согласно тяжести нарушения. Наказание ждёт и руководителей республиканских или муниципальных учреждений, которые пропустили в свои столовые продукты, заранее не прошедшие исследование. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру