Муниципалитеты Хакасии просят денег у правительства республики

Муниципалитеты Хакасии просят денег у правительства республики
Фото из открытых источников

Совет муниципальных образований обратился к губернатору Валентину Коновалову, председателю Верховного совета Владимиру Штыгашеву и полпреду СФО Сергею Меняйло с требованием о финансовой помощи. 

Как было сказано на заседании Совета в минувшую пятницу: положение у муниципальных образований бедственное. У  администраций нет ни угля, ни денег.

Как сообщает «Пульс Хакасии» в начале заседания выступил глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев, он отметил, что в прошлом году была такая же проблема, ее решил временно исполнявший обязанности главы Хакасии Михаил Развозжаев. Но в этом году руководители районов не видят понимания со стороны правительства Коновалова. Отвечал на вопросы Челтыгмашева  председатель бюджетного комитета в Верховном совете Олег Иванов, который призвал Абрека Васильевича не нагнетать ситуацию, не кошмарить отношения и рассказал какие суммы все же увидят муниципалитеты Хакасии, но произойдет это все в рабочем порядке. «У вас одни желания, а у региона другие», - сказал Иванов. 

Иванова часто перебивали с мест, а потом возразили, что в Совет муниципальных образований входят сегодня 100 муниципалитетов, включая сельские поселения и города, то есть, по сути, вся Хакасия. А вот что является регионом для Иванова, представители муниципалитетов не поняли. 

Люди рассказывали, что у них нет денег, чтобы рассчитаться с коммунальщиками, не могут купить уголь, а жители сидят без тепла. Один из них уточнил, что долг коммунальщикам составляет 400 тысяч рублей. В бюджете этих денег нет. На днях поступило 200 тысяч, 100 из которых пойдут на зарплаты. А на 100 тысяч муниципальному образованию нужно жить. Дотаций никаких нет.
Было также сказано, что накануне сообщили, что выделят 10 миллионов на всех. Такие деньги главы образований считают издевательством и насмешкой над ними. 

На 1 октября  просроченная финансовая задолженность муниципальных образований Хакасии составила 876 808,6 тыс. рублей, увеличившись более чем на 42%. Сумма по исполнительным листам — 499 902,8 рубля. У 51 поселения заблокированы счета, блокировка счетов коснулась 250 районных и городских учреждений. До конца текущего года закончились лимиты бюджетных ассигнований на зарплату. 

На первоочередные расходы районам и городам Хакасии необходимо более 391 миллиона рублей.  Долг по бюджетным кредитам составляет около 860 миллионов. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру