Регулятор опроверг пресс-релиз абаканской администрации о повышении тарифов на тепло

Регулятор опроверг пресс-релиз абаканской администрации о повышении тарифов на тепло
Фото abakan-news.ru

Председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян опроверг информацию о том, что ведомство собирается повысить тарифы на тепло в Абакане.  

Об этом он рассказал ИА Хакасия. По словам Данданяна, письма, подобные тому, что пришло в абаканскую администрацию, ведомство отправила во все муниципалитеты Хакасии. Сделано это потому, что с нового года регулятор повысит нормативы. Это произойдет по всей России. У муниципалитетов есть право выйти с инициативой об увеличении норматива выше предельного. Пока городские и районные советы депутатов могут принять такое решение. После Нового года, уже ничего изменить будет нельзя. Об этом мы и писали в своем письме. Мы должны получить ответы от всех муниципальных образований, хотят ли они воспользоваться своим правом. Информацию соберем и отправим в УФАС России. Сделать это до 10 ноября, - сказал Данданян.   
 

Он подчеркнул, что это не относится к попыткам поднять тариф, об этом вообще не идет речи. Это техническая процедура. Если брать Абакан, то по некоторым категориям домов, у нас наоборот идет снижение нормативов. Исключения составляют только деревянные дома старой постройки до трех этажей, где нормативы после нового года повысятся. Но с точки зрения логики, это правильно, потому что на обогрев такого здания уходит больше гигаколорий, чем на более новые строения. Соответственно, если там приборов учета нет, норматив будет увеличен. 

Средний платеж за теплоэнергию по Абакану не вырастет, - обещает Данданян. Однако в отдельных случаях, из-за роста норматива, может вырасти совокупный платеж. 

Манук Данданян добавил, что кроме Абакана ответ дало только одно муниципальное образование. Остальные пока решение не приняли. Он напомнил также, что ранее свои правом поднять норматив выше предельного, воспользовались депутаты черногорского городского совета, в связи со сложной энергетической ситуацией в городе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру