ЛДПР Хакасии: логистика «Аэросити 2000» дурно пахнет

ЛДПР Хакасии: логистика «Аэросити 2000» дурно пахнет
Фото yandex.ru

Региональное отделение ЛДПР выступило против размещения на территории столицы Хакасии мусоросортировочного комплекса.

Напомним, совещание, где решался вопрос, прошло накануне в абаканской администрации. Региональный оператор по обращению с ТКО «Аэросити 2000» представил на нем план строительства в пределах столицы Хакасии предприятия по сортировке мусора с объемом переработки 40 тысяч тонн в год. Построить компания его планировала в промышленной зоне. Известно, что монтажные работы по адресу Складская 9 уже проходят, не смотря на отсутствие сметной документации. Там же валят мусор.

Как сообщает пресс-служба ЛДПР, представители партии в городском совете депутатов намерены обратиться в прокуратуру для проверки этой информации. Инициатива компании не только незаконна, но и преступна по отношению ко всем абаканцам,  считают в ЛДПР. Для людей такое соседство может обернуться непредсказуемыми последствиями. 

Основной аргумент, приведенный руководителем компании в пользу размещения опасного предприятия вблизи жилого сектора и предприятия АЯН – логистические преимущества. Но такая логистика. Но городу дурно пахнущее соседство не сулит ничего хорошего, - говорят депутаты.

В ЛДПР дополняют, что против строительства комплекса выступит и фракция в республиканском парламенте. 

В свою очередь компания Аэросити 2000, прокомментировала решение абаканских депутатов. По словам руководителя Владимира Кырова, вместо взвешенного экспертного решения горсовет принял решение эмоциональное. Между тем, у властей и регионального оператора стоит общая задача – к 2024 году довести уровень переработки отходов в республике до 60 %. Если этот вопрос не решить, он отразится на экологии Хакасии. Именно с этой целью компания ведет поиск площадок.

Однако сегодня пользователи соцсетей, высказывают и свое мнение на этот счет. Люди считают, что площадку надо выбирать с учетом розы ветров, и с тем фактом, что зимой на территории Минусинской котловины  преимущественно безветренная погода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру