Эксперты отмечают рынок труда Хакасии, как самый отсталый в России

Эксперты отмечают рынок труда Хакасии, как самый отсталый в России
Фото из открытых источников

Исследования, которые проводили специалисты РИА Рейтинг по заказу агентства экономической информации Прайм, показали, что в 2018 году ситуация на рынке труда улучшилась во всех регионах, кроме Хакасии. 

При составлении рейтинга брали данные по 9 показателям. Сюда входили занятость населения, уровень оплаты труда, условия в которых работают люди, а также емкость рынка труда и другие.
По сравнению с 2017 годом  в целом по России снизился уровень безработицы, сократилось время.которое человек тратит на поиски работы, снизился коэффициент напряженности рынка труда, выросли заработные платы. Однако в регионах ситуация весьма неоднородна, - пишут эксперты.

Пять регионов-лидеров 2017 сохранили позиции за собою. Первыя два места у Москвы и Санкт-Петербурга. Затем идут Московская область, Ханта-Мансийский автономный округ и Татарстан.
Регионы – лидеры характеризуются  низким уровнем безработицы и высоким уровнем социального развития. Здесь людям требуется мало времени, чтобы найти новую работу, также эксперты отмечают достаточно высокие зарплаты. 

У двух субъектов значение индекса по итогам 2018 года составило менее 20 баллов — это Тыва и Карачаево-Черкессия. Среди аутсайдеров также Ингушетия, Калмыкия и Алтай. В этих регионах высокая безработица и маленькая зарплата. Однако, как отмечают эксперты, рынок труда и в этих пяти регионах постепенно изменялся в лучшую сторону. Прирост индекса наблюдался до 12,5 баллов. 

И только в Хакасии по итогам прошлого года, значение индекса рынка труда снизилось. По сравнению с 2017 годом у нас выросла безработица, увеличилось время поиска работы, и выросла доля занятых на вредных производствах. 

Напомним, накануне, в Хакасии ликвидировали Министерство труда и занятости населения. Министр, долго возглавлявшая ведомство, Ирина Ахметова ушла в отставку еще в июле.  Тогда же не у дел остался ее заместитель Дмитрий Гаек, который является большим профессионалом своего дела. 27 сотрудников ведомства, пока работают в том же здании.  И пока в правительстве не дали комментариев, перейдут ли они в министерство соцзащиты, которое теперь будет заниматься и рынком труда, или людей просто сократят.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру