Инфляция в Сибирских регионах выше, чем в среднем по России

Инфляция в Сибирских регионах выше, чем в среднем по России
Фото из открытых источников

В марте годовая инфляция в Сибири ускорилась до 5,7%. Среднероссийский уровень при этом показывает 5,3%, сообщает Сибирское ГУ банка России. 

Основной причиной роста показаний стало удорожание продуктов питания.Темпы годовой продовольственной инфляции в марте достигли 6,3%. В меньшей степени подорожали услуги населению и непродовольственные товары. По мнению специалистов, рост потребительских цен в СФО связан с инфляцией издержек. Большинство сибирских регионов удалены от логистических центров, бизнес вынужден включать в стоимость  большие транспортные расходы. Например, сейчас производители подняли цены вместе с удорожанием услуг ЖКХ и сельскохозяйственного сырья.

Однако даже с учётом этих факторов, две трети товаров и услуг потребительской корзины в Сибири стоят дешевле, чем в среднем по России. И, как правило, Сибирская инфляция носит, все же,  догоняющий характер, говорят эксперты. 

Среди продовольственных товаров быстрее всего дорожала продукция животноводства – все виды мяса, молоко, а также продукты их переработок. Произошло это по причине роста цен на корма, витамины и электроэнергию. Доступнее по цене, чем год назад, остаются картофель и морковь. Цены держатся, потому что летом был высокий урожай. Подешевели также красная рыба, кальмары, икра, селедка. Среди фруктов яблоки и бананы. Причиной тому пониженный покупательский спрос на эту категорию товаров. 

По прогнозу Банка России, локальный пик годовой инфляции будет пройден в марте-апреле. Ожидают, что в первой половине 2020 года инфляция, вернется к 4%.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру