Пушкинский день. Как Хакасия отметит день рождения великого русского поэта

В Хакасии отпразднуют день рождение Пушкина творческими выступлениями

В Хакасии отпразднуют день рождение Пушкина творческими выступлениями
В Хакасии отпразднуют день рождение Пушкина творческими выступлениями. Фото: архив МК в Хакасии

Завтра, 6 июня, люди отмечают день рождение великого поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Пушкина, а по совместительству День русского языка, сообщает пресс-служба Миннацполитики РХ.

Эту памятную дату установили для сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов нашей страны, средства международного общения и важной части культурного и духовного наследия цивилизации.

С 14 часов в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова проведут республиканскую культурную акцию «Русский язык – великий и могучий», на котором покажут творческие номера артисты филармонии и центра имени С.П. Кадышева, ансамбль «Шейк» Музколледжа ХГУ имени Н.Ф. Катанова и Народный театр юного зрителя «АзАрт».

На празднике все желающие смогут прочесть любимые стихотворения классиков и современных поэтов, а также авторские произведения, победители и призеры республиканского конкурса творческих работ «Славянское наследие получат награды.

Отметим, что в 2026 году участниками этого состязания стали как жители Хакасии, так и Свердловского муниципального округа Луганской Народной Республики.

Кроме того, гости торжества смогут посетить творческие и литературные локации: фотозону «В волшебной стране Пушкина», «Калейдоскоп творческих работ писателей Хакасии», выставку «Лавка писателей Хакасии» и мастер-классы.

Вход на праздник свободный.

Ранее мы писали, что в парке Абакана ожили герои пушкинских сказок в честь дня рождения великого поэта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру