В Хакасии прошла генеральная репетиция театрализованного пролога Тун Пайрама

 В Хакасии прошла генеральная репетиция театрализованного пролога Тун Пайрама
Стоп-кадр репетиции. Минкультуры РХ

В Хакасии накануне отрепетировали театрализованный пролог праздника Тун Пайрам. Прогон прошел на центральной площадке праздника на Сагайской поляне.

Как рассказали в пресс-службе Минкультуры РХ, в основу пролога легла легенда «Кӧк пуға» о священном бычке небесного цвета, которого чайааны (духи) подарили девочке Кӱн Арығ в ответ на её мольбы.

О лунорогом бычке, который приносит изобилие, прознали завистливые соседи Кӱн Арығ. Злые люди похитили его и угнали в дальние края. Бычок сбежал из плена, но по пути был ранен. Когда бык в измождении достиг родного аала, он упал и умер от усталости. Кӱн Арығ, которая так долго его искала и ждала, провела обряд, бык обратился в камень, а его душа улетела на небо к чайаанам, с тех пор на небе появилось созвездие синего быка.

А по утру случилось чудо: трава в степи зазеленела, скот поправился и удои увеличились. Много молока в каждом аале стало, айран смогли пить в каждой юрте. И стали люди с тех пор справлять праздник первого молока Тун айран. Стали жители степи благословлять айран и молоко, во благо изобилия и процветания родной земли! А Кӱн Арығ и её лунорогий бык небесного цвета с тех пор и берегут счастье народа. Берегут по очереди: она – днем, а он – ночью.

Праздник Тун пайрам стартовал сегодня. В 16:00 в Центре народного творчества имени Кадышева начался республиканский конкурс героических сказаний нымахчы «Алыптығ нымах морійі. А в 22 часа в сквере Центра народного творчества состоится обрядовая программа.

25 июня праздник развернется в полном масштабе. Действо начнется в 11 утра на Сагайской поляне в Аскизском районе. Чтобы не пропустить самые красивые моменты Тун Пайрама, организаторы рекомендуют гостям выезжать на место за 2 - 2,5 часа до начала. Это поможет избежать пробок на въезде.

Ознакомиться с полной программой Тун Пайрама можно здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру