В Хакасии готовится постановка по пьесе Чехова на хакасском языке

В Хакасии готовится постановка по пьесе Чехова на хакасском языке
Режиссер Саяна Ултургашева. Фото: ГАУК РХ Театр Читiген

Коллектив театра драмы и этнической музыки «Читiген» ставит в Абакане пьесу А. П. Чехова «Дядя Ваня», переведенную на хакасский язык. Недавно в театре состоялась ее успешная читка. 

По словам режиссёра спектакля Саяны Ултургашевой, на выбор произведения для новой постановки повлияли поднятые там темы, которые всегда будут актуальны. Это проблемы духовной нищеты, нравственного падения, любови, свободы и экологии.

«Для восстановления ответственного отношения человека к миру, к природе и собственной судьбе важно донести до зрителя мысль о том, что каждый человек – это ось мира, несущая на себе груз ответственности за себя и Вселенную. Очень важно чтобы люди ощущали себя сопричастными к этому. Автор призывает людей строить жизнь так, чтобы нами двигали вера в завтрашний день, любовь к ближнему и к окружающему миру», – комментирует пьесу Саяна Ултургашева.

В «Читiгене» также считают, что «Дядя Ваня» как никакая другая пьеса русской классики гармонично ложится для постановки на хакасском языке. Переводом занимался драматург и народный артист Хакасии Кирилл Султреков. Он создал его предельно точным и одновременно легким и доступным для восприятия.

Премьера постановки намечена на апрель 2022 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру