Музей имени Кызласова предлагает попасть в виртуальный мир прошлого Хакасии

Музей имени Кызласова предлагает попасть в виртуальный мир прошлого Хакасии

Хакасский Национальный музей имени Кызласова представит уникальный проект «Виртуальная Хакасия», который отправит человека в далекое прошлое. Цель проекта – сохранение объектов культурного наследия. Презентация проекта состоится 21 января. Ее участники смогут отправиться во времена строительства Салбыкского кургана в Долине царей, – сообщает пресс-служба музея. 

В проекте воедино слились историческое прошлое и современные технологии. С помощью виртуальных очков человек сможет попасть в разные исторические эпохи. Пользователи увидят, как и что строили наши предки. Необычна «Виртуальная Хакасия» тем, что древние орудия труда можно не только посмотреть, но и подержать в руках.

Находясь «внутри» исторической реальности, человек сможет понять масштаб создаваемых в древности памятников, оценить то, насколько сложным было строительство, понять, почему древние строили из тех или иных материалов.

Над проектом виртуальных исторических туров работали программисты Центра информатизации и новых технологий РХ вместе с сотрудниками Хакасского музея. Авторы планируют еще пять исторических локаций.

Выставку «Виртуальная Хакасия» планируется проводить не только в Абакане. Она является переносным интерактивным инструментом, поэтому исторические эпохи нашей земли смогут увидеть и другие города.

21 января Хакасский национальный краеведческий музей имени Кызласова проведет презентацию проекта для представителей средств массовой информации и блогеров. Начало в 11 часов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру