В Хакасии открылся новый Дом культуры в селе Усть-Камышта

В Хакасии открылся новый Дом культуры в селе Усть-Камышта
Фото: Министерство культуры РХ

В Хакасии заработал еще один деревенский Дом культуры. Свои двери для сельчан распахнул ДК в селе Усть-Камышта Аскизского района, – сообщает Минкультуры РХ.

В 2021 году, благодаря усилиям министерств культуры и сельского хозяйства РХ, Усть-Камыштинский СДК вошел в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий», что позволило Дому культуры из фактически заброшенного, преобразиться до неузнаваемости, – сообщает Минкультуры РХ.

В здании провели полную внутреннюю отделку. Поменяли полы, покрасили стены, потолки, заменили окна, двери, установили вентиляцию. Поставили новую систему отопления, сантехнику, электропроводку. В зрительном зале смонтированы панели, которые создают превосходную акустику. Прилегающую к клубу территорию тоже благоустроили, в том числе положили асфальт. Общая стоимость работ около 40 млн рублей.

В сельском доме культуры работает 15 кружков. Сельчане занимаются вокалом, хореографией, работают детские направления. Посещают клуб более 200 местных жителей.

«В Усть-Камыштинском ДК всегда кипела бурная творческая жизнь, а сегодня, когда созданы такие  условия, люди получили возможность еще больше раскрыть свои таланты. Местные творческие коллективы всегда активно участвовали  в районных и республиканских мероприятиях, активно делают это и сегодня» – отметила министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

В министерстве отмечают, что Дом культуры в Усть-Камыште не единственный, который преобразился в рамках госпрограммы. В ближайшее время откроются отремонтированные клубы в селе Первомайском Боградского района, в селе Бирикчуль Аскизского района и селе Колодезном Ширинского района

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру