Светлана Окольникова: проведения фестивалей зависит от сознательности жителей Хакасии

Светлана Окольникова: проведения фестивалей зависит от сознательности жителей Хакасии
Фото Игоря Шевченко

Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова призвала жителей Хакасии активней проходить вакцинацию. 

«От Вашего ответственного отношения и солидарности зависит проведение республиканского национального праздника Тун пайрам и XI Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан». Коллективный иммунитет выправит существующую на сегодняшний день статистику по коронавирусу. Мы призываем к вакцинации всех неравнодушных и влюблённых в культуру людей!», – сказала Светлана Окольникова в обращении к жителям региона.

Напомним, накануне Роспотребнадзор потребовал отменить проведение национального праздника Туй Пайрам в Аскизском районе, который должен состояться 25 и 26 июня. По мнению санитарных врачей, присутствие многотысячной толпы на Сагайской поляне может существенно осложнить эпидемиологическую ситуацию.

Накануне Окольникова рассказала о том, что вероятнее всего, проведение Туй Пайрама находится под срывом. Хотя к этому празднику ее министерство готовилось с января, сотрудники подготовили грандиозную программу и придумали много новелл в этом году.

Что касается Чир-Чайаана, то Светлана Анатольевна сообщила 19rus.info, что фестиваль состоится в любом случае. Он пройдет со 2 по 9 июля. Однако придется отменить праздничное традиционное шествие и ограничить вход людей в залы на спектакли. С учетом того, что есть залы очень маленькие, спектакли сможет увидеть совсем небольшое количество людей. 

Окольникова отметила, что все гости, которые приедут на фестиваль будут вакцинированы, 100% вакцинация прошла в театре «Сказка».

Напомним, вопрос о проведении или отмене Тун Пайрама на Сагайской поляне будет решен сегодня на оперативном штабе правительства РХ. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру