5 кинопроектов получили гранты на Сибирском питчинге дебютантов в Хакасии

5 кинопроектов получили гранты на Сибирском питчинге дебютантов в Хакасии
Фото со страницы facebook замглавы Хакасии Ирины Войновой

В минувшее воскресенье, 16 мая, в Абакане в рамках молодёжного кинофорума состоялся Сибирский питчинг дебютантов. Было рассмотрено несколько кинопроектов от сценаристов и режиссёров из разных регионов страны и выбрано 5 победителей, которые получили по 500 тысяч рублей на их реализацию. 

Как сообщает Минкультуры Хакасии, совокупный призовой фонд Сибирского питчинга дебютантов составил 2,5 млн рублей вместо заявленных 2 миллионов. Денежный приз получили два проекта из Хакасии. Это игровое полнометражное кино «Коралловые бусы», главные герои которого пытаются выжить после глобальной катастрофы на Земле, и анимационный веб-сериал «Моя Хакасия» о девочке, страдающей шаманской болезнью и решившей вступить в бой с духами, чтобы спасти мир людей. 

Ещё одному кинопроекту из Хакасии дали специальный приз мероприятия. Так, девелопмент от компании СТВ получил будущий веб-сериал Дениса Котожекова и Карима Тугужекова «Чабан креативного агентства». Ребята поработают с профессиональными авторами и редакторами, а в дальнейшем возможно получат и финансирование своего проекта. 

Отметим, что получателями грантов также стали документальные кинопроекты «Тропа» (Горно-Алтайск), «Хайджи: хранители героического эпоса» (Москва) и «Там, где наш дом» (Красноярск, Омск). А спецприз в виде технической поддержки от компании CANON выиграл документальный проект из Москвы под названием «Песнь о Виктории».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру