Спортивный блогер раскритиковал кино о Елене Вяльбе, которая накануне приехала в Хакасию

Спортивный блогер раскритиковал кино о Елене Вяльбе, которая накануне приехала в Хакасию
Олимпийская чемпионка, президент федерации лыжных гонок РФ Елена Вяльбе во время визита в Хакасию 10 марта 2021 года. Фото пресс-службы правительства РХ

В России вышла кинолента «Белый снег» об олимпийской чемпионке, лыжнице Елене Вяльбе, которая ныне является президентом федерации лыжных гонок, часто бывает в Хакасии. Накануне Вяльбе приехала в Вершину Теи, где проходит межрегиональные соревнования «На лыжи».

Известный спортивный блогер Александр Головин опубликовал на портале sports.ru статью, где раскритиковал биографическую драму об известной лыжнице.

Головин отмечает, что консультантом сценаристов была сама Вяльбе, и якобы, фильм на 95% состоит из её достоверных воспоминаний. 

Елена Вяльбе в молодости. Фото: yandex.ru

Однако, по мнению блогера, сюжет фильма весьма поверхностный, личность героини не раскрыта. Само кино эпизодично, при этом изобилует эпизодами, которые ни на что не влияют, ни о чём не говорят, и вообще не понятно, зачем они включены в кино. «…героине не хочется сопереживать, потому что она ничего не сделала, чтобы заслужить любовь и доверие зрителя. Несколько раз тренер Ткаченко говорит, что Лена – талант. Но в чём именно феномен и почему она лучшая, зритель не понимает ни за 60, ни за 120 минут. А превращение Вяльбе в суперлыжницу выглядит так: вначале 8-летняя Лена поднимает штангу и качает пресс, а через 30 секунд под бодрую музыку она уже мастер спорта», – пишет Головин.

По мнению критика, первая половина фильма похожа на набор банальных короткометражек, а иногда студенческих зарисовок, между которыми часто не существует никакой связи: «Такое ощущение, что эти смысловые связки изъяли при монтаже, как если бы из русского языка убрали все предлоги. Зрителю совершенно непонятно, как взрослела спортсменка, меняли ее обстоятельства, или девочке с большими лыжами из сурового Магадана, удалось самой изменить мир».

Кадр из фильма "Белый снег"

Не спасла фильм и игра актёров, – считает Головин. Роль Елены Вяльбе в юности исполняет актриса Ольга Лерман, которая «каждый эпизод отыгрывает с одинаковым выражением лица».

Еще одну странность заметят те, кто является болельщиком и постоянно смотрит лыжные гонки или биатлон: после дистанций девушки приходят к финишу без единой капли пота и следов усталости.

Из положительных моментов фильма автор блога отмечает великолепные натурные съёмки на Колыме, в Мурманской области и Эстонии. 

Крайняя справа актриса Ольга Лерман в роли Елены Вяльбе. Стоит отметить, что сходство между ними поразительное

Однако в целом фильм «Белый снег» скучный, не вызывающим у зрителя эмоций. Может, стоит уже закончить со спортивными драмами, – спрашивает автор.

В комментариях читатели Головина пишут разное. Одни заранее с ним согласны, и считают, что «Белый снег» – очередной задел для обзора известного критика «Бедкомедиана» Евгения Баженова. Другие не торопятся делать выводы, и намерены сами посмотреть кино, чтобы составить собственное мнение о картине.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру