В Абакане умер артист и драматург театра имени Лермонтова Фарит Загидулин

В Абакане умер артист и драматург театра имени Лермонтова Фарит Загидулин
Фото: Минкультуры РХ

Сегодня ночью на 50-м году жизни скоропостижно скончался заслуженный артист Хакасии Фарит Загидулин. Об этом сообщили его коллеги из Русского академический театр драмы имени Лермонтова. 

Фарит Загидулин окончил Красноярский государственный институт искусств. Служить актером начал в Хакасском Национальном драматическом театре имени Топанова. В Русский драматический театр он перешел в 2003 году. За это время он сыграл там более 60 различных ролей. 

Среди наиболее значимых: Мсье Робер в спектакле «Супница», Боцман в пьесе «Мама, я и мертвая ворона», Стражник а «Антигоне», Кирибеевич в постановке «Песнь о царе Иване Васильевича, молодом опричнике и удалом купце Калашникове», Сталин в пьесе «Говорит Москва».

В 2019 году на V Межрегиональном кочевом фестивале «Белая Юрта» Фарит стал лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Ислаева в спектакле «Месяц в деревне». Последняя роль актёра - Дух нынешнего Рождества в постановке «Рождественская история».

Фарит Загидулин был еще и успешным драматургом. Писал на русском и хакасском языках. В 2010 году его пьеса «Пустой дом» победила во Всероссийском конкурсе по поддержке современной драматургии, а пьеса «Грибной сезон» стала победителем «IV Республиканского конкурса на создание произведений хакасской драматургии» и в 2012 году её поставил театр «Читiген».

В 2018 году пьеса Загидулина «Убить Макса» была отмечена председателем экспертного совета жюри Национальной театральной премии «Золотая маска» Александром Висловым, а сам Загидулин назван выдающимся прозаиком современности.

Фарит Загидулин был талантливым, разноплановым артистом и добрым, чутким человеком, его уход стал потрясением и личной трагедией для коллег и друзей. 

Коллектив театра Лермонтова выражает соболезнования родным и близким артиста. Светлая память, – сказано в некрологе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру