МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

Сергей Шойгу осмотрел в Саяногорске промышленные зоны

Фото предоставлено пресс-службой правительства Республики Хакасия

В Сибирь с рабочим визитом находится Секретарь Совета Безопасности России Сергей Шойгу. Накануне он прилетел в Красноярск. Сегодня уже посетил площадки под Минусинский электрокомплекс и промышленные зоны в Саяногорске.

«Сергей Шойгу осмотрел земельные участки для размещения объектов инновационной и производственной инфраструктуры, которая станет частью кластера глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов в Ангаро-Енисейском регионе», – говорится в публикации ТАСС.

Объекты Секретарю СБ представили губернатор Красноярского края Михаил Котюков, глава Хакасии Валентин Коновалов, министр экономразвития республики Роман Ковтун и глава Саяногорска Евгений Молодняков.

Промышленная площадка Минусинского электрокомплекса составит 400 гектаров. В нее также включат уже существующие объекты – газонаполнительную станцию, главную понизительную подстанцию и железнодорожную инфраструктуру. Большая часть территории комплекса находится в введении города. Вводить объекты в систему электрокомплекса намерены в два этапа. На месте также обсудили возможность проведения аудита теплотрассы, чтобы задействовать ее мощности для комплекса.

В Саяногорске Секретарь СБ РФ осмотрел земельные участки под расширение промышленной зоны недалеко от алюминиевого завода. Эти территории также планируется отдать под кластер, где будет реализована модель научно-инновационной экономики, при которой государство обеспечивает инфраструктуру и правовые условия, наука – технологии и кадры, бизнес – инвестиции и производственные мощности.

Сергей Шойгу отметил, что участники проекта берут на себя ответственность не только за развитие конкретных производств, но и за формирование новой модели индустриально-технологического будущего страны.

«Уверен, что осознание этого факта послужит мощным мотиватором для каждого, будет способствовать неукоснительному выполнению всех зафиксированных договоренностей и достижению самых высоких результатов», – отметил Секретарь Совета Безопасности России.

После осмотра промплощадки в Саяногорске в горадминистрации прошло совещание с участием руководителей и чиновников из Хакасии и Красноярского края, а также бизнесменов. Присутствовали там и советник главы Хакасии, аксакал политики Владимир Штыгашев, и сенаторы от Хакасии и Красноярского края Олег Земцов и Александр Усс. В начале заседания Сергей Шойгу поздравил Саяногорск, которому накануне исполнилось 50 лет. 

Кстати, Шойгу был в городе металлургов в конце лета. Приезд был связан с 40-летием Саяногорского алюминиевого завода.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах